Спорт для дітей

 

Физическое здоровье ребенка является самой важной заботой родителей, поэтому спорт так важен для детей в любом возрасте. Он помогает развивать выносливость, укрепляет различные группы мышц, тренирует характер и силу воли. Для активно растущего организма мальчиков и девочек занятия различными видами спорта особенно важны, так как с их помощью формируется правильная осанка, появляется сила в руках и ногах, тело остается в тонусе. Натренированные люди менее склонны к полноте, имеют хороший иммунитет и сердечнососудистую систему. Детский спорт дома или в спортзале является залогом долгой жизни и крепкого здоровья.

ВИДЫ СПОРТА

Популярность спорта в разных странах привела к появлению в мире большого количества его видов, которых насчитывается более двухсот. Они отличаются составом участников, правилами, стандартами, образом действий и основным предметом для соревнования. Во всемирной Олимпийской классификации различают шесть основных групп:

  1. Циклические – бег, плавание, гребля, легкая атлетика, велосипедный, горнолыжный и другие.
  2. Скоростные и силовые – метание, спринтерские элементы и прочее.
  3. Со сложной координацией – художественная гимнастика, прыжки в воду с вышки, фигурное катание и другие.
  4. Спортивные игры – футбол, волейбол, баскетбол, хоккей и остальные.
  5. Единоборства – бокс и все виды борьбы.
  6. Многоборье – современное пятиборье, лыжное двоеборье и другие.

Также они разделяются на зимние и летние, командные и индивидуальные. Большое разнообразие позволяет выбрать то, что подходит ребенку, и развить необходимые навыки.

ТАНЦЫ

Танцы являются самым доступным занятием для детей любого возраста, позволяют поддерживать ровную осанку и сохранять красивую фигуру. Для малышей подойдет гимнастика и аэробика, для дошкольников и младших школьников – хореография, бальные, народные танцы, для старших школьников – современные, хип-хоп и другие направления. Они способствуют общему развитию, укреплению мышц, улучшают координацию и подходят в качестве основного занятия.

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА

Существует множество видов боевых искусств:

  • карате – отличается мощными, прямыми ударами, точностью техники;
  • тхэквондо – характеризуется упорядоченной техникой нанесения ударов;
  • джиу-джитсу – вырабатывает терпение и дисциплину, делает более жизнерадостным.

Эти и другие виды борьбы подходят активным детям, помогают научиться контролировать свою энергию и направлять ее в нужное русло.

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Каждая спортивная игра помогает развивать то или иное качество:

  1. Футбол – самый распространенный вид спорта, в который в основном играют мальчики. Тренирует координацию, ловкость, развивает и укрепляет мышцы ног.
  2. Баскетбол – укрепляет здоровье в общем, улучшает периферическое зрение, увеличивает объем легких, помогает быстрее вырасти маленьким по росту.
  3. Волейбол – в основном выбирают девочки. Игра тренирует зрение, моделирует фигуру, развивает реакцию и укрепляет связки.
  4. Хоккей – игроки постоянно находятся в движении, что положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Спортивные игры комплексно воздействуют на все группы мышц, позволяют поддерживать тело в тонусе даже с возрастом, формируют фигуру и характер детей.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Отдавать ребенка на занятия по легкой атлетике необходимо с младшего школьного возраста, так как этот спорт требует длительного развития. В него входит метание копья, бег на короткую и длинную дистанции, прыжки в высоту, многоборье и прочее. Сначала ребенок занимается по общей программе, после чего выбирает то направление, которое больше интересно. Спорт этого вида тренирует дисциплину, целенаправленность, физические способности.

ДЕТСКАЯ ГИМНАСТИКА

Начинать заниматься гимнастикой детям рекомендуется с дошкольного возраста, когда мышцы еще эластичные, поддаются растяжки. Это спорт для чемпионов, для тех, кто стремится добиться победы. Он формирует ловкость, силу, музыкальный слух, грацию, пластику и многие другие качества. Гимнастика с раннего возраста воспитывает усидчивость, внимательность, способность концентрироваться и силу воли. Преимущественно это направление выбирают девочки.

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ НАПРАВЛЕНИЯ

Каждый вид спорта по-разному развивает, тренирует определенные группы мышц и качества человека. Чтобы определиться с направлением, можно попробовать пройти несколько пробных занятий в разных секциях. Не старайтесь давить на ребенка, он должен сам выбрать, чем заниматься и в чем развиваться. Только при этом условии будет с удовольствием ходить на тренировки, старательно отдаваться делу и не прогуливать. Это позволит добиться успеха, стать талантливым в выбранном направлении и получать награды за свои достижения.