Правильне виховання дівчаток

 

Очень важно с самого раннего детства прививать ребенку правильные взгляды на жизнь, хорошие манеры, чуткость и заботу. Понимание того, что такое воспитание девочек, поможет вырастить добрую, счастливую, успешную, гармоничную женщину, которая будет беречь и ценить себя, своих близких и родных, а не отчаянную карьеристку с трудным характером. Необходимо акцентировать внимание на семейных ценностях, добропорядочности, умении сопереживать и ценить человеческие отношения.

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК

В реалиях современной жизни правильное воспитание девочек выражается в том, чтобы сформировать в них не только женственность и нежность, но и твердость характера, умение принимать взвешенные, рациональные решения. Для женщины важно уметь оказать поддержку близкому в трудную минуту, дать мужчине возможность почувствовать себя значимым. Но в то же время она является равноправным партнером, который разделяет ответственность и обязанности в семье. Вся деятельность представительницы прекрасного пола направлена на созидание, а внутрисемейные отношения должны строиться на взаимоуважении и заботе друг о друге.

Также необходимо учитывать следующие особенности воспитания девочек, к которым относятся следующие моменты:

  • не стоит стесняться проявлять чувства по отношению к дочери. Почаще обнимайте, целуйте, хвалите и поощряйте правильные поступки;
  • демонстрируйте положительную модель поведения в семье. Особенно это касается мам;
  • уделяйте больше внимания внешности маленькой принцессы, научите ухаживать за волосами, лицом, следить за одеждой;

Важную роль в жизни каждой девочки играет отец. Именно он становится эталоном того, каким должен быть настоящий мужчина. Поэтому от его поведения и манеры общения с дочерью зависит выбор будущего супруга и модель построения семейных отношений.

ВОСПИТАНИЕ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ

Каждый возраст ребенка имеет свои особенности, которые стоит учитывать. Девочки – крайне эмоциональны. Поэтому на самом раннем этапе развития до 5-6 лет необходимо научить дочку выражать свои чувства и эмоции. Стоит чаще хвалить ее и объяснять, чем плохи те или иные проступки. Папам в этот период необходимо быть внимательным, спокойным и ласковым, проявлять заботу и уважение к маме.

Когда юные леди начинают ходить в школу, то они приобретают множество обязанностей, у них появляются новые друзья, им необходимо соблюдать определенный распорядок дня. Воспитание девочки 7 лет предусматривает предоставление большей степени свободы, чем раньше. Это поможет выработать самостоятельность, умение принимать решения и анализировать происходящее. Стоит внимательно относиться к дружеским отношениям со сверстниками, не пренебрегать проблемами и чувствами ребенка. В ряде случаев нужно утешить, дать ценный совет.

При воспитании девочки 8 лет стоит учитывать определенные тонкости:

  • одобрение и оценка играют очень важную роль;
  • проявление интереса ко всем начинаниям. Это поможет наладить доверительные отношения;
  • сохранение адекватной самооценки дочери при помощи проявления любви и внимания;
  • поддержка в трудных ситуациях, мотивация к новым достижениям.

КАКИЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ПОДОЙДУТ ДЕВОЧКАМ

Чтобы развитие маленькой принцессы было всесторонним, гармоничным, необходимо дать ей возможность проявить свои таланты и умения. В этом помогут различные развивающие занятия, направленные на раскрытие творческих способностей и дальнейшее их развитие и совершенствование. Занятия по вокалу благотворно влияют на состояние дыхательной системы, развивают голос, слух, укрепляют голосовые связки. С их помощью легче справиться с застенчивостью, робостью. Рисование – отличный способ самовыражения и развития эстетического вкуса. Оно стимулирует развитие правого полушария мозга, фантазии, повышается эффективность интеллектуальной деятельности. Через рисунки дети учатся воспринимать и правильно сочетать цвета.

Физическая активность является важной составляющей гармоничного развития. Гимнастика поможет избежать многих проблем со здоровьем, формирует правильную осанку, повышает гибкость, улучшает координацию. Маленьким непоседам хорошо подойдут танцы. С их помощью они выплеснут накопившееся напряжение, научатся чувствовать ритм, слышать музыку, а также взаимодействовать с окружающими. Вырабатывается дисциплинированность, пропадает страх перед выступлениями на публике.

С 2016 года в Харькове стало популярным такое направление, как паперкрафт. Оно представляет собой метод изготовления игрушек из бумаги с использованием клея и ножниц. Конструирование различных объектов из бумаги развивает пространственное воображение, логическое мышление, совершенствует мелкую моторику, способствует выработке внимательности и усидчивости.