Логічне мислення у дітей

 

Логическое мышление – это процесс, при котором проявляется способность выделять главное, находить взаимосвязь и делать выводы. Мышление – это форма познавательной деятельности ребенка, процесс поиска нового.

Роль логического мышления состоит в том, что малыш учится понимать закономерности, происходящие в материальном мире, и причинно-следственные связи. Логическое мышление позволяет анализировать ситуацию, выбирать лучший вариант поведения и действия в конкретных условиях.

Роль логического мышления в нашей жизни трудно переоценить, оно – основа достижения успехов. Тренировать его необходимо с детства, уделяя этому серьезное внимание.

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Развитие логического мышления представляет собой важнейшую задачу по всестороннему развитию ребенка. В 2016 году существует много центров, где ребенок 5 лет и младше может заниматься по специальной программе. На сайтах предлагаются видеоуроки и задачки, которые можно решать родителям с детьми самостоятельно.

Ученые советуют, как развить логическое мышление. Игры, задачки и упражнения, специально разработанные для младшего возраста, помогут:

  • повысить глубину мышления, его гибкость;
  • увеличить скорость и эффективность;
  • развить воображение.

Дидактические игры для дошкольников призваны обучать через игру. Они включают занятия с игрушками, словестные и настольно-печатные упражнения. Желание играть и потребность в игре используются для решения воспитательных и учебных задач. Малыш играет, даже не подозревая о том, что в это время он усваивает знания или овладевает навыками.

Много информации о том, как развить у ребенка логическое мышление можно найти в интернете или посетить занятия в Харькове. На уроках дети учатся культуре общения, занятия способствуют развитию личности, речи, памяти и воли.

КАК ПРОТЕСТИРОВАТЬ УРОВЕНЬ

В период от рождения и до 5 лет ребенок, развиваясь, усваивает знания и приобретает навыки. Специалисты рекомендуют тесты, учитывающие возраст и тот объем знаний, которыми должен владеть малыш.

Ребенок 5 лет должен уметь определять:

  • время года и суток (ночь, день или вечер);
  • простейшую причинно-следственную связь (почему в троллейбусе следует держаться за поручень);
  • форму предмета (квадратную, круглую);

Кроме того, он должен считать предметы более 10, правильно называть три цвета (синий, желтый красный).

При тестировании логического мышления в 3-4 года на картинке малыш должен определять один предмет или несколько, толстый или худой, высокий или низкий, находить разницу между картинками, знать название деревьев, уметь повторять разные жесты рукой, которые ему показывают.

Эти тесты можно найти на сайтах, прочитать отзывы о них других родителей. У детей, которые не справились с заданием, нужно проверить логику по тесту, предназначенному для малышей на год младше, и проконсультироваться с детским психологом. Он поможет подобрать правильный подход к обучению вашего крохи по повышению его логического мышления.

КАК УЛУЧШИТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Ранее считалось невозможным изменить уровень IQ, так как он передается малышу генетически. Ученые опровергли это, доказав обратное: человеческий интеллект способен развиваться до глубокой старости. Это значит, что постоянные тренировки значительно улучшают умственные способности.

Как улучшить логическое мышление? Для этого следует постоянно заниматься с ребенком, решая задачи, которые соответствуют его возрасту. Этим могут заниматься родители, используя задачки и игры, приведенные на сайтах. Можно посещать занятия для дошкольников, которые проводят педагоги в специальных центрах.

Развивая своих детей, вы помогаете им стать личностью, способной хорошо усваивать школьный материал, уметь вести себя со сверстниками, получать положительные эмоции и удовольствие от учения.

РАСПИСАНИЕ

День недели Время Аудитория
Понедельник
Вторник
Среда
17.00-19.00 к.4 и к. 32
Четверг
Пятница
17.00-19.00 к.4. и к. 32
Суббота
Воскресенье
17.00-19.00 к.4. и к. 32