Розтяжка для початківців

Для формирования здорового, красивого тела нельзя забывать о растяжке. Она повышает эластичность мышц, развивает выносливость, позволяет телу отдыхать. Растяжка для начинающих подразумевает выполнение несложных упражнений.

Стретчинг – разработанный комплекс специальных действий, направленный на развитие гибкости. Новичкам необходимо знать разновидности растягивающих упражнений, чтобы понимать готовность к выполнению того или иного элемента. Виды растяжки:

  • динамическая. Подготовка к дальнейшей работе и разогрев всех групп мышц;
  • статическая. Продолжительное пребывание в одном положении. Позволяет растянуть ту или иную мышцу. Для начинающих такие упражнения являются сложными;
  • баллистическая. Активные движения с постепенным увеличением амплитуды. Данный вид не рекомендуется практиковать новичкам.

Растяжка для детей проводится уже с трехлетнего возраста. Она является полезной процедурой при условии полного контроля со стороны грамотного тренера или хореографа. Занятия помогут снять тоническое напряжение, активизируют обменные процессы и стимулируют мозговую активность. Также формируется правильная осанка и улучшается психоэмоциональное состояние. Это положительно сказывается на учебной и творческой деятельности. Отзывы о ранних занятиях для детей можно увидеть в соответствующем разделе.

УПРАЖНЕНИЯ НА РАСТЯЖКУ

Чтобы сделать тренировку результативной и избежать негативных последствий, начинающим необходимо выбирать простые упражнения и постепенно повышать степень нагрузки. Преимущество растяжки заключается в отсутствии противопоказаний (за исключением тяжелых заболеваний). Именно поэтому стретчинг входит в программу реабилитации после травм и является элементом лечебной физкультуры.

Всем новичкам нужно помнить общие правила:

  • перед стретчингом всегда проводится разогревающая гимнастика;
  • тренировки должны быть регулярными (не менее двух раз в неделю);
  • выполнение растяжки не должно сопровождаться неприятными ощущениями;
  • упражнения состоят из нескольких фаз: вхождение в нужную позу, растяжение, принятие исходного положения;

ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА РАСТЯЖКУ

«КОШКА»

Выполняется из сходного положения на четвереньках. На вдохе выполняем подъем головы с одновременным прогибанием спины (живот тянется к полу). На выдохе выгибаем позвоночник, одновременно втягивая живот. Повторить упражнение не менее 10 раз.

РАСТЯЖКА ТРИЦЕПСОВ И ПЛЕЧЕВЫХ МЫШЦ

Разрешается выполнять стоя или сидя. Пальцами руки через область шеи необходимо дотянуться до спины в районе лопаток, второй рукой – произвести надавливание на локтевую область до появления легкого напряжения. Выполнить 10-12 раз.

РАСТЯЖКА ДЛЯ МЫШЦ БЕДЕР И ЯГОДИЦ

Для выполнения понадобится широкая лента, шарф или скакалка (держим в руках). Лежа на спине, нужно медленно перекинуть ногу через элемент и медленно без рывков потянуть ногу на себя.

Растяжка на шпагат для детей должна проводиться после предварительного разогрева (5-10 минут). Это могут быть махи ногами, «гусиный шаг», приседания. Для разных видов шпагатов тип растяжки будет отличаться. Во время занятий важно следить за состоянием, не допускать появления избыточного дискомфорта.

ПРОДОЛЬНЫЙ ШПАГАТ

Стоя на коленях, поочередно вытягиваются вперед ноги. Главное – стараться приблизить таз к полу. Вытянутая конечность должна быть прямой.

ПОПЕРЕЧНОЕ РАСТЯЖЕНИЕ

Нужно широко раздвинуть ноги и вытянуть руки вперед. Важно правильно распределять нагрузку на мышцы ног.

Набор на занятия стретчингом для начинающих в Харькове проводится регулярно.